Préparer et animer des séquences de transmission de savoir dans son équipe

Intégrer les nouveaux collaborateurs et renforcer les compétences en interne

Formation créée le 27/09/2025. Dernière mise à jour le 22/10/2025.
Version du programme : 1

Type de formation

Formation présentielle

Durée de formation

7 heures (1 jour)

Accessibilité

Oui
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Préparer et animer des séquences de transmission de savoir dans son équipe

Intégrer les nouveaux collaborateurs et renforcer les compétences en interne


L'objectif professionnel de cette formation est d'acquérir les compétences nécessaires pour concevoir et animer des séquences efficaces de transmission de savoirs et de compétences au sein d’une équipe, afin de faciliter l’intégration des nouveaux arrivants et de contribuer à la montée en compétences collective.

Objectifs de la formation

  • Différencier une situation d'information d'une situation de transmission de savoir pour favoriser une bonne apprenance
  • Concevoir et structurer une séquence de transmission de savoir en définissant les objectifs opérationnels, les contenus, les modalités pédagogiques et les étapes clés
  • Mettre en oeuvre la méthode démonstrative en 4 temps pour transmettre des compétences pratiques de manière efficace et engageante
  • Utiliser des techniques de communication pédagogiques pour aider ses collègues à progresser dans l'acquisition des compétences
  • Evaluer la bonne atteinte des objectifs de compétences par des méthodes simples et pertinentes

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Toute personne amenée à transmettre son savoir professionnel à ses collaborateurs, dans le cadre de l’intégration de nouveaux arrivants ou du développement des compétences de son équipe.
Prérequis
  • Aucun prérequis nécessaire

Contenu de la formation

1. Accueil et cadrage (Matin ; 30 mn)
  • Présentations des participants et des modalités de la formation
  • Questionnaire d'auto - positionnement
  • Quiz d'évaluation écrit au départ de la formation
2. Comprendre la transmission professionnelle (Matin ; 1 h)
  • Différencier informer et transmettre
  • Connaître les conditions d'une transmission efficace : un adulte n'apprend pas à n'importe quelles conditions
  • Activité pédagogique de découverte des principes et conditions d'une transmission efficace de savoir, au travers d'un mini jeu de rôles
3. Concevoir et structurer une séquence de transmission (Matin ; 2 h)
  • Définir un objectif opérationnel et des sous - objectifs
  • Définir les contenus en repérant les étapes et points clés du savoir à transmettre
  • Connaître les 4 styles d'apprentissage pour adapter les modalités de transmission
  • Connaître et choisir des méthodes et techniques pédagogiques adaptées
  • Identifier les prérequis nécessaires et évaluer les connaissances initiales de son collègue apprenant
  • Organiser l'espace et la préparation matérielle
  • Préparer un conducteur simple de sa séquence de transmission
  • Cas pratique : atelier de conception d'une séquence de transmission à partir d'un cas concret proposé par chaque stagiaire
4. Appliquer la méthode démonstrative en 4 temps (Après - midi ; 30 mn)
  • Découvrir la méthode démonstrative : démonstration commentée, démonstration silencieuse, réalisation commentée, réalisation silencieuse
  • Entraînement à appliquer la méthode démonstrative en 4 temps autour de quelques exemples de concrets de transmission d'un savoir - faire ou d'un geste pratique liés à l'expertise des participants
5. Adopter une communication pédagogique (Après - midi ; 45 mn)
  • Connaître les techniques de communication pour transmettre avec pédagogie : formulation de consignes claires, reformulation, vérification de compréhension, incitation des collègues à être actifs
  • Développer ses capacités de réaction : types de questions et attitudes, rythme et présence, alignement de la communication verbale et non verbale, feedbacks constructifs et mobilisateurs
6. Evaluer la bonne atteinte des objectifs de compétences (Après - midi ; 15 mn)
  • Connaître et choisir des techniques simples et pertinentes d'évaluation : observation, questionnement, restitution
  • Auto - diagnostiquer ses futures séquences de transmission à l'aide d'une check - list
7. Mise en situation à partir des séquences conçues pendant la formation (Après - midi ; 2 h)
  • Mise en situation : chaque apprenant anime la séquence de transmission de savoir qu'il a conçue durant la formation
8. Evaluation et fin de formation (Après - midi ; 30 mn)
  • Synthèse
  • Auto -positionnement en fin de formation
  • Quiz d'évaluation écrit
  • Questionnaire de satisfaction

Équipe pédagogique

Marjorie Leurette, formatrice et gérante de LEURITIA EURL. Plus de 25 ans d'expérience en conception et animation de sessions de formation professionnelle dans les domaines du management, de la communication et de l'efficacité professionnelle individuelle et collective auprès de publics et d'entreprises / structures variés (industrie, service au public, commerce, administrations, etc.). A été responsable communication dans une mairie, coordinatrice de projet et responsable pédagogique pour un organisme de formation. Diplômée d'un Master Ingénierie de la Formation et Recherche en Formation des Adultes, et d'une Maitrise Métiers de l'Information et de la Communication. Formée à l'accueil des publics en situation de handicap.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Feuille d'émargements signée à la demi - journée par la formatrice et les participants, permettant d'attester de la réalisation de la formation
  • Evaluation orale par questionnement et observation du formateur durant l'activité de conception de séquence et la mise en situation
  • QCM individuel écrit d'évaluation finale (minimum 70% de bonnes réponses requis)
  • Evaluation de la formation par les stagiaires via un questionnaire de satisfaction complété en salle en fin de formation
  • Remise d'une attestation de formation nominative mentionnant les dates et la durée de la formation, les objectifs de la formation et les résultats de l'évaluation des acquis

Ressources techniques et pédagogiques

  • Formation présentielle collective intra entreprise. Accueil des participants dans les locaux de l'entreprise bénéficiaire ou une salle extérieure dédiée à la formation et équipée pour la formation, mise à disposition par l'entreprise bénéficiaire.
  • Alternance d'apports, échanges, atelier de conception d'une séquence de transmission et mise en situation
  • Supports pédagogiques comprenant des fiches pratiques, théoriques et méthodologiques
  • Diaporama du formateur projeté et mis à disposition des stagiaires
  • Questionnaire d'auto - positionnement en début et en fin de formation
  • QCM écrit en début et en fin de formation

Qualité et satisfaction

Nouveau catalogue. Indicateurs en attente et pré - identifiés : taux de satisfaction des apprenants et taux des stagiaires ayant suivi la session dans son intégralité.

Capacité d'accueil

Entre 2 et 4 apprenants

Délai d'accès

2 semaines

Accessibilité

Formation intra entreprise dédiée au personnel de l'entreprise bénéficiaire, réalisée dans les locaux de l'entreprise ou dans des locaux définis et mis à disposition par l'entreprise bénéficiaire. L’entreprise s’engage à ce que les conditions matérielles, notamment l’accessibilité aux personnes en situation de handicap, soient respectées conformément à la loi du 11 février 2005. La formatrice est formée à l'accueil du public en situation de handicap.